Eurocopa 2024: Confira os convocados de todas as seleções

Equipes começaram a divulgar os nomes que disputarão a competição

As seleções que vão competir na Euro 2024 têm começado a revelar suas convocações nos últimos dias. A competição ocorrerá na Alemanha, entre 14 de junho e 14 de julho.

Treze das 24 equipes da competição já compartilharam suas listas – algumas delas ainda provisórias, sujeitas a cortes antes do início do torneio. Cada seleção pode inscrever até 26 jogadores para o evento.

As seleções que optaram por anunciar convocações com mais de 26 jogadores foram Alemanha, Suíça, Croácia, Eslovênia, Sérvia, Inglaterra, Holanda e França. Por outro lado, Hungria, Ucrânia e Portugal decidiram divulgar diretamente suas listas finais para a Eurocopa.

Convocação da Alemanha:

  • Goleiros: Baumann (Hoffenheim), Neuer (Bayern de Munique), Nübel (Stuttgart) e Ter Stegen (Barcelona);
  • Defensores: Anton (Stuttgart), Henrichs (RB Leipzig), Kimmich (Bayern de Munique), Koch (Eintracht Frankfurt), Mittelstädt (Stuttgart), Raum (RB Leipzig), Rüdiger (Real Madrid), Schlotterbeck (Borussia Dortmund) e Tah (Bayer Leverkusen);
  • Meio-campistas: Andrich (Bayer Leverkusen), Führich (Stuttgart), Pascal Gross (Brighton), Gündogan (Barcelona), Kroos (Real Madrid), Musiala (Bayern de Munique), Pavlovic (Bayern de Munique), Sané (Bayern de Munique) e Wirtz (Bayer Leverkusen);
  • Atacantes: Beier (Hoffenheim), Füllkrug (Borussia Dortmund), Havertz (Arsenal), Müller (Bayern de Munique) e Undav (Stuttgart).

Convocação da Croácia:

  • Goleiros: Dominik Livakovic (Fenerbahce), Ivica Ivusic (Pafos) e Nediljko Labrovic (Rijeka);
  • Defensores: Domagoj Vida (AEK Atenas), Josip Juranovic (Union Berlin), Josko Gvardiol (Manchester City), Borna Sosa (Ajax), Josip Stanisic (Bayer Leverkusen), Josip Sutalo (Ajax), Martin Erlic (Sassuolo) e Marin Pongracic (Lecce);
  • Meio-campistas: Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Manchester City), Marcelo Brozovic (Al-Nassr), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Torino), Lovro Majer (Wolsfburg), Luka Ivanusec (Feyenoord), Luka Sucic (RB Salzburg) e Martin Baturina (Dínamo Zagreb);
  • Atacantes: Ivan Perisic (Hajduk Split), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dínamo Zagreb), Marko Pjaca (Rijeka), Ante Budimir (Osasuna) e Marco Pasalic (Rijeka).
Você também pode gostar:

Convocação da Eslovênia:

  • Goleiros: Jan Oblak (Atlético de Madrid), Vid Belec (Apoel), Igor Vekic (Vejle Boldklub) e Matevj Vidovsek (Olimpija);
  • Defensores: Zan Karnicnik (NK Celje), Miha Blazic (Lech Poznan), Jure Balkovec (Alanyaspor), Jaka Bijol (Udinese), Erik Janza (Górnik Zabrze), Petar Stojanovic (Sampdoria), Vanja Drkusic (FK Sochi), David Brekalo (Orlando City) e Zan Zaletel (Viborg);
  • Meio-campistas: Timi Elsnik (Olimpija), Sandi Lovric (Udinese), Tomi Horvat (Sturm Graz), Jon Gorenc-Stankovic (Sturm Graz), Jasmin Kurtic (Südtirol), Adam Cerin (Panathinaikos), Benjamin Verbic (Panathinaikos), Nino Zugelj (Bodo Glimt), Miha Zeiss (Fenerbahce) e Adrian Zelkovich (Spartak Trnava);
  • Atacantes: Jan Mlakar (Pisa), Zan Vipotnik (Bordeaux), Benjamin Sesko (RB Leipzig), Andraz Sporar (Panathinaikos), Zan Celar (Lugano), Luka Zahovic (Pogon Szczecin) e Josip Ilicic (Maribor).

Convocação da França:

  • Goleiros: Aréola (West Ham), Maignan (Milan) e Samba (Lens);
  • Defensores: Koundé (Barcelona), Clauss (Olympique de Marselha), Pavard (Inter de Milão), Konaté (Liverpool), Upamecano (Bayern de Munique), Saliba (Arsenal) e Theo Hernandez (Milan), Mendy (Real Madrid);
  • Meio-campistas: Camavinga (Real Madrid), Youssouf Fofana (Monaco), Kanté (Al-Ittihad), Rabiot (Juventus), Zäire-Emery (PSG), Tchouaméni (Real Madrid) e Griezmann (Atlético de Madrid);
  • Atacantes: Dembélé (PSG), Giroud (Los Angeles FC), Kolo Muani (PSG), Mbappé (PSG), Thuram (Inter de Milão), Coman (Bayern de Munique) e Barcola (PSG).

Convocação da Holanda:

  • Goleiros: Justin Bijlow (Feyenoord), Mark Flekken (Brentford), Bart Verbruggen (Brighton) e Nick Olij (Sparta Rotterdam);
  • Defensores: Nathan Ake (Manchester City), Daley Blind (Girona FC), Virgil van Dijk (Liverpool), Denzel Dumfries (Inter de Milão), Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen), Lutsharel Geertruida (Feyenoord), Matthijs de Ligt (Bayern de Munique), Ian Maatsen (Borussia Dortmund), Micky van de Ven (Tottenham) e Stefan de Vrij (Inter de Milão);
  • Meio-campistas: Ryan Gravenberch (Liverpool), Frenkie de Jong (Barcelona), Teun Koopmeiners (Atalanta), Tijjani Reijnders (Milan), Marten de Roon (Atalanta), Jerdy Schouten (PSV), Xavi Simons (RB Leipzig), Quinten Timber (Feyenoord), Joey Veerman (PSV) e Georginio Wijnaldum (Al Ettifaq);
  • Atacantes: Steven Bergwijn (Ajax), Brian Brobbey (Ajax), Memphis Depay (Atlético de Madrid), Cody Gakpo (Liverpool), Donyell Malen (Borussia Dortmund) e Wout Weghorst (Hoffenheim).

Convocação da Hungria:

  • Goleiros: Denes Dibusz (Ferencvaros), Peter Gulacsi (RB Leipzig) e Peter Szappanos (Paks)
  • Defensores: Botond Balogh (Parma), Endre Botka (Ferencvaros), Marton Dardai (Hertha Berlin), Attila Fiola (Fehervar), Adam Lang (Omonia Nicosia), Willi Orban (RB Leipzig) e Attila Szalai (Freiburg);
  • Meio-campistas: Bendeguz Bolla (Servette), Mihaly Kata (MTK Budapeste), Milos Kerkez (Bournemouth), Laszlo Kleinheisler (Hajduk Split), Adam Nagy (Spezia), Zsolt Nagy (Puskas Akademia), Loic Nego (Le Havre), Andras Schafer (Union Berlin) e Callum Styles (Sunderland);
  • Atacantes: Martin Adam (Ulsan Hyundai), Kevin Csoboth (Ujpest), Daniel Gazdag (Philadelphia Union), Krisztofer Horvath (Kecskemet), Roland Sallai (Freiburg), Dominik Szoboszlai (Liverpool), e Barnabas Varga (Ferencvaros).

Convocação da Inglaterra:

  • Goleiros: Dean Henderson (Crystal Palace), Jordan Pickford (Everton), Aaron Ramsdale (Arsenal) e James Trafford (Burnley);
  • Defensores: Jarrad Branthwaite (Everton), Lewis Dunk (Brighton), Joe Gomez (Liverpool), Marc Guehi (Crystal Palace), Ezri Konsa (Aston Villa), Harry Maguire (Manchester United), Jarell Quansah (Liverpool), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Newcastle United) e Kyle Walker (Manchester City);
  • Meio-campistas: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Jude Bellingham (Real Madrid), Conor Gallagher (Chelsea), Curtis Jones (Liverpool), Kobbie Mainoo (Manchester United), Declan Rice (Arsenal) e Adam Wharton (Crystal Palace);
  • Atacantes: Jarrod Bowen (West Ham United), Eberechi Eze (Crystal Palace), Phil Foden (Manchester City), Anthony Gordon (Newcastle United), Jack Grealish (Manchester City), Harry Kane (Bayern Munich), James Maddison (Tottenham), Cole Palmer (Chelsea), Bukayo Saka (Arsenal), Ivan Toney (Brentford) e Ollie Watkins (Aston Villa).

Convocação de Portugal:

  • Goleiros: Diogo Costa (Porto), José Sá (Wolverhampton) e Rui Patrício (Roma);
  • Defensores: António Silva (Benfica), Danilo Pereira (PSG), Diogo Dalot (Manchester United), Gonçalo Inácio (Sporting), João Cancelo (Barcelona), Nélson Semedo (Wolverhampton), Nuno Mendes (PSG), Pepe (Porto) e Rúben Dias (Manchester City);
  • Meio-campistas: Bruno Fernandes (Manchester United), João Neves (Benfica), João Palhinha (Fulham), Otávio (Al-Nassr), Rúben Neves (Al-Hilal) e Vitinha (PSG);
  • Atacantes: Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Al-Nassr), Diogo Jota (Liverpool), Francisco Conceição (Porto), Gonçalo Ramos (PSG), João Félix (Barcelona), Pedro Neto (Wolverhampton) e Rafael Leão (Milan).

Convocação da Sérvia:

  • Goleiros: Vanja Milinkovic Savic (Turin), Predrag Rajkovic (Mallorca), Dorde Petrovic (Chelsea) e Aleksandar Jovanovic (Partizan);
  • Defensores: Strahinja Pavlovic (RB Salzburg), Nikola Milenkovic (Fiorentina), Milos Veljkovic (Werder Bremen), Srdan Babic (Spartak Moscou), Uros Spajic (Estrela Vermelha), Strahinja Erakovic (Zenit), Nemanja Stojic (TSC Backa Topola) e Jan Karlo Simic (Milan);
  • Meio-campistas: Sasa Lukic (Fulham), Nemanja Gudelj (Sevilla), Nemanja Maksimovic (Getafe), Ivan Ilic (Torino), Sasa Zdjelar (CSKA Moscou), Srdjan Mijailovic (Estrela Vermelha), Sergej Milinkovic Savic (Al-Hilal), Dusan Tadic (Fenerbahçe), Samed Bazdar (Partizan), Aleksandar Cirkovic (TSC Backa Topola), Lazar Samardzic (Udinese), Veljko Birmancevic (Sparta Praga), Filip Kostic (Juventus), Filip Mladenovic (Panathinaikos), Matija Glusceviz (Radnicki), Andrija Zivkovic (PAOK), Mijat Gacinovic (AEK) e Nemanja Radonjic (Mallorca);
  • Atacantes: Aleksandar Mitrovic (Al-Hilal), Dusan Vlahovic (Juventus), Luka Jovic (Milan), Petar Ratkov (RB Salzburg) e Mihailo Ivanovic (Vojvodina).

Convocação da Suíça:

  • Goleiros: Yann Sommer (Inter de Milão), Yvon Mvogo (Lorient), Gregor Kobel (Borussia Dortmund), Marvin Keller (Winterthur) e Pascal Loretz (Luzern);
  • Defensores: Ricardo Rodriguez (Torino), Fabian Schar (Newcastle), Manuel Akanji (Manchester City), Nico Elvedi (Borussia Monchengladbach), Silvan Widmer (Mainz 05), Kevin Mbadu (Augsburg), Ulisses Garcia (Olympique de Marselha), Cedric Zesigner (Wolfsburg), Leonidas Stergiou (Stuttgart), Aurele Amenda (Young Boys), Albuan Hajdari (Lugano) e Bryan Okoh (RB Salzburg).
  • Meio-campistas: Granit Xhaka (Bayer Leverkusen), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire), Remo Freuler (Bologna), Denis Zakaria (Monaco), Michel Aebischer (Bologna), Fabian Rieder (Rennes), Uran Bislimi (Lugano), Ardon Jashari (Luzern), Filip Ugrinic (Young Boys) e Vincent Sierro (Toulouse).
  • Atacantes: Breel Embolo (Monaco), Steven Zuber (AEK), Ruben Vargas (Augsburg), Renato Steffen (Lugano), Noah Okafor (Milan), Zeki Amdouni (Burnley), Andi Zeqiri (Genk), Dan Ndoye (Bologna), Kwadwo Duah (Ludogorets) e Joel Monteiro (Young Boys).

Convocação da Ucrânia:

  • Goleiros: Andriy Lunin (Real Madrid), Anatoliy Trubin (Benfica) e Heorhiy Bushchan (Dínamo de Kiev);
  • Defensores: Yukhym Konoplia, Valeriy Bondar, Mykola Matvienko (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Tymchyk (Dínamo de Kiev), Vitaliy Mykolenko (Everton), Maksym Taloverov (LASK), Illia Zabarnyi (Bournemouth) e Oleksandr Svatok (Dnipro-1);
  • Meio-campistas: Taras Stepanenko, Oleksandr Zubkov, Heorhiy Sudakov (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko, Volodymyr Brazhko, Mykola Shaparenko (Dínamo de Kiev), Serhiy Sydorchuk (Westerlo), Ruslan Malinovskyi (Genoa), Mykhailo Mudryk (Chelsea), Viktor Tsyhankov (Girona) e Oleksandr Zinchenko (Arsenal).
  • Atacantes: Artem Dovbyk (Girona), Roman Yaremchuk (Valencia) e Vladyslav Vanat (Dínamo de Kiev).
Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.